Многие наверняка уже забыли, но наш последний официальный визит на стадион СДЮСШОР Кировского района пришелся на позднюю осень 2015 года. Это был последний тур сезона, и Владимирский Экспресс в тот морозный день приехал явным аутсайдером в гости к амбициозному клубу Дачное, который был в последнем шаге от выхода во вторую лигу. Чемпионат 2015 года был крайне интересным и волнительным, ведь Экспресс только обосновался в городских соревнованиях и стал худо-бедно брать очки, но в тот день дачники прошлись по нам катком. Даже в матчах старших юношей, хотя эти матчи уже не имели никакого турнирного значения, “Экспресс” был нещадно бит оппонентом. Только команда 99 года под руководством Максима Голубева сумела зацепить ничью, остальные продули по всем статьям. За два года со дня тех событий много воды утекло, очень многое изменилось. И кто бы тогда мог подумать, что Экспресс так скоро пожалует на Зины Портновой в статусе безусловного фаворита игрового дня и не оставит камня на камне от недавних триумфаторов, обошедших в сезоне 2015 не кого-то там, а сам Алмаз-Антей! Приходится констатировать, что это, наверное, единственное важное событие, произошедшее у нашего вчерашнего соперника в последние годы, ведь за триумфом последовал стремительный вылет обратно в третью лигу, а сегодня на клуб и вовсе больно смотреть от былой уверенности не осталось и следа, и команды просто мучаются. За скобки можно вынести, пожалуй, только 2003 год, да и то неизвестно, что их ждет дальше.
Вчера Экспресс уверенно, на классе, – как любят говорить спортивные комментаторы в своих репортажах, – обыграл СДЮСШОР Кировского района. 15-3 в итоговом раскладе сил в конце игрового дня это очень достойно. Но тут, наверное, не столько наша заслуга, сколько соперника. Но обо всем по порядку.

Стартовал день матчем команд 2005 года рождения, и результат этого матча был сложно прогнозируем, ведь дачники замыкали ведущую тройку, а Экспресс шел четвертым и отставал аж на 9 очков. Началась игра стремительно уже на первой минуте матча, в первой же своей атаке после череды ошибок игроков обороны хозяев, Саша Куличенко вышел один на один и хладнокровно реализовал свой момент. Но пропущенный гол только раззадорил дачников, и они принялись терроризировать оборону Экспресса, не давая даже продохнуть. Подходы к владениям Ляпсина стали появляться всё чаще и чаще, а отбиваться становилось всё тяжелее. Железнодорожники изредка огрызались контратаками, но все они были неопасные. Перерыв явно пошел на пользу нашим ребятам, и второй тайм команда провела более собрано и грамотно. Атаки хозяев Маринченко и компания глушили ещё на подходах к штрафной, а атакующие действия стали приносить куда больше остроты, нежели в первой половине встречи. А в середине тайма Витя Кукушкин шикарным пасом вывел Тиму Еремеева один на один, и наш бомбардир забил свой 19-й гол в чемпионате, приведя в восторг болельщиков Экспресса и поставив хозяев в тупик. А под занавес встречи свой первый гол в большом футболе забил Алексей Занин после передачи всё того же Вити Кукушкина, и игра, по сути, была на этом закончена.
Комментарий Сергея Мельникова: Забили быстрый гол самый, наверное, быстрый в истории нашей команды. Потом первый тайм откровенно мучились: не получалось зацепиться за мяч, было много брака в передачах и невынужденных ошибок. Нападение бегало без мяча, а защита с языками на плечах. Помог перерыв. Мы перестроились немного, стали играть по счету, старались использовать свободные зоны в атаке, потому что дачникам нужно было отыгрываться и оголять тылы. В общем, во втором тайме установку игроки выполнили, за что им большое спасибо и презент в виде трех очков.

Больше в этот день открытых вопросов относительно победителя того или иного матча не было, разве что мог иметь место факт случайности или глупой потери концентрации в матчах с более слабыми командами но, к счастью, нам удалось избежать неприятных сенсаций.
Команда Владимира Нагибина с первых минут встречи забрала мяч под свой контроль и обозначила игровое преимущество. Вопрос оставался лишь в том, когда удастся распечатать ворота хозяев. Но Гриша Плешаков не стал откладывать в долгий ящик свой очередной мяч за Экспресс и открыл счет уже на десятой минуте. К середине тайма всё тот же Плешаков мог оформить как минимум дубль или хет-трик, однако хладнокровия нашему нападающему не хватило. Зато его было хоть отбавляй у Вани Кирилловых, который и забил второй гол отличным дальним ударом, окончательно сняв вопрос о победителе в матче. Второй тайм команды провели практически в статусе товарищеской встречи, и на гол хозяев Экспресс ответил голами Плешакова, Михайлова и Жукова.
В матче команд 2003 года тоже сюрпризов не было, и Экспресс уже к десятой минуте горел 0-3, не питая особенных иллюзий. Итоговый счет: 10-0 в пользу хозяев поля.
А вот небольшой казус случился в матче третьих юношеских команд. Подопечные Антона Морозова достаточно быстро распечатали дачников усилиями Коли Смысленова, однако расслабились и в концовке первого тайма пропустили, и ушли на перерыв при ничейном счете. К счастью, этот казус не помешал добавить Экспрессу во второй половине встречи и увезти свои три очка.
Комментарий Антона Морозова: “Мы обязаны были набирать в этой игре 3 очка. Соперник давал играть, чем мы с удовольствием воспользовались. Рад, что смогли дожать соперника во втором тайме, тогда как в первом мяч в ворота не собирался залетать”.

Дальше на поле был только Экспресс. В матче команд 2001 года мы изначально ожидали много голов, но то что команды наколотят 15 мячей на двоих представить было трудно. Ещё отрадней то, что 14 из них пришлось доставать вратарю хозяев.
Комментарий Максима Голубева: Не просто давать комментарии к таким играм. Огромное преимущество в индивидуальных действиях наших нападающих перед защитниками соперника, остальные линии нашей команды сыграли не лучше игроков соперника. Много ошибок в простых передачах и суета. Взяли три очка и обошлись без карточек, саму игру лучше поскорее забыть.

А завершали игровой день первые юноши, и наши ребята не испытали особых проблем в том, что касалось счета, однако сама игра была крайне неприятной и жесткой, следствием чего стали две красные карточки у хозяев и побитые ноги у игроков Экспресса.

Первенство детско-юношеских коллективов. Третья лига
СДЮСШОР Кировского района 3-15 Владимирский Экспресс
U-12. 0-3 (Куличенко, Еремеев, Занин)
U-13. 1-5 (Плешаков-2, Кирилловых, Михайлов, Жуков)
U-14. 10-0
U-15. 1-4 (Смысленов-3, Алиев)
U-16. 1-14 (Пестриков-5, Швецов-4, Желтов-3, Терешкин, Суховаров)
U-18. 1-4 (Раков-3, Журавлев В)

После этого тура Экспресс так и не сдвинулся со своей седьмой строчки в общем зачете, но несколько улучшил свои шансы на более высокое место по итогам всего чемпионата. Впереди ещё три тура, и в играх с прямыми конкурентами за место в пятерке всё и решится. Как говорится в одном небезызвестном сериале “зима близко”, скоро всё узнаем.